Diferencia entre revisiones de «TSP Box»
De wiki.kiconex
Sin resumen de edición |
|||
| Línea 9: | Línea 9: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
! colspan="2" |Alimentación | ! colspan="2" |Alimentación | ||
|- | |- | ||
|Voltaje | |Voltaje | ||
| | |5VDC | ||
|- | |||
|Transformador pared | |||
|100-240VAC/40-50Hz -> 5VDC/5A | |||
|- | |- | ||
|Consumo | |Consumo | ||
|< | |<5W | ||
|- | |- | ||
|Temperatura | |Temperatura | ||
|Entre | |Entre 0ºC y 70ºC | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" |'''Comunicaciones''' | | colspan="2" |'''Comunicaciones''' | ||
| Línea 53: | Línea 28: | ||
| colspan="2" |Puerto RJ45 Ethernet, compatible con Modbus TCP. | | colspan="2" |Puerto RJ45 Ethernet, compatible con Modbus TCP. | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" |2 | | colspan="2" |2 puertos RS-485, compatible con Modbus RTU. | ||
Las versiones de 2 y 4 puertos cumplen los siguientes estándares de compatibilidad electromagnética (si bien no está certificado): | Las versiones de 2 y 4 puertos cumplen los siguientes estándares de compatibilidad electromagnética (si bien no está certificado): | ||
* EN 55032:2015 | |||
* EN 55035:2017 | |||
* IEC 61000-4-2 (ESD, descargas electroestáticas) | * IEC 61000-4-2 (ESD, descargas electroestáticas) | ||
* IEC 61000-4-4 (EFT, transitorios eléctricos rápidos en ráfagas) | * IEC 61000-4-4 (EFT, transitorios eléctricos rápidos en ráfagas) | ||
| Línea 66: | Línea 43: | ||
|- | |- | ||
|RAM | |RAM | ||
| | |1GB | ||
|- | |- | ||
|Memoria Flash | |Memoria Flash | ||
|16GB | |16GB | ||
|- | |- | ||
|'''Exterior''' | | colspan="2" |'''Exterior''' | ||
|- | |- | ||
|Material | |Material | ||
| | |Aluminio pintado en negro | ||
|- | |||
| colspan="2" |'''Dimensiones''' | |||
|- | |||
|Ancho x Alto x Profundidad (mm) | |||
|98 x 51 x 103 | |||
|- | |||
| colspan="2" |'''Peso''' | |||
|- | |||
|Peso (g) | |||
|180 | |||
|} | |} | ||
Revisión del 11:21 1 abr 2024
Especificaciones técnicas de kiBox 2-4-8
Versiones anteriores
kibox 2 v24.04
| Alimentación | |
|---|---|
| Voltaje | 5VDC |
| Transformador pared | 100-240VAC/40-50Hz -> 5VDC/5A |
| Consumo | <5W |
| Temperatura | Entre 0ºC y 70ºC |
| Comunicaciones | |
| Puerto RJ45 Ethernet, compatible con Modbus TCP. | |
| 2 puertos RS-485, compatible con Modbus RTU.
Las versiones de 2 y 4 puertos cumplen los siguientes estándares de compatibilidad electromagnética (si bien no está certificado):
| |
| Sistema | |
| CPU | Dual Core ARM Cortex-A7 |
| RAM | 1GB |
| Memoria Flash | 16GB |
| Exterior | |
| Material | Aluminio pintado en negro |
| Dimensiones | |
| Ancho x Alto x Profundidad (mm) | 98 x 51 x 103 |
| Peso | |
| Peso (g) | 180 |

kibox 4 v24.04
| Dimensiones | |||
|---|---|---|---|
| kiBox2 | kiBox4 | kiBox8 | |
| Ancho (mm) | 190 | 240 | 200 |
| Alto (mm) | 105 | 105 | 193 |
| Profundidad (mm) | 70 | 70 | 108 |
| Peso (g) | 860 | 1030 | 1970 |
Las versiones de 2 y 4 puertos cumplen los siguientes estándares de compatibilidad electromagnética (si bien no está certificado):
- IEC 61000-4-2 (ESD, descargas electroestáticas)
- IEC 61000-4-4 (EFT, transitorios eléctricos rápidos en ráfagas)
- IEC 61000-4-5 (Ondas de choque)

kibox 8 v23.01
| Dimensiones | |||
|---|---|---|---|
| kiBox2 | kiBox4 | kiBox8 | |
| Ancho (mm) | 190 | 240 | 200 |
| Alto (mm) | 105 | 105 | 193 |
| Profundidad (mm) | 70 | 70 | 108 |
| Peso (g) | 860 | 1030 | 1970 |
Las versiones de 2 y 4 puertos cumplen los siguientes estándares de compatibilidad electromagnética (si bien no está certificado):
- IEC 61000-4-2 (ESD, descargas electroestáticas)
- IEC 61000-4-4 (EFT, transitorios eléctricos rápidos en ráfagas)
- IEC 61000-4-5 (Ondas de choque)
Condiciones de operación

- La humedad debería de estar en el rango del 10 al 90% (sin que genere condensación).
- Utilizar solo en ambiente seco.
- Alejar de la luz directa del sol.
- Mantener alejado de fuentes de calor.
- Mantener alejado de sustancias corrosivas, sales o gases inflamables.
Atención: un uso indebido del hardware puede acortar considerablemente la vida útil del dispositivo.
